
Круг подозреваемых в выбросах этилмеркаптана сужен до ОНПЗ
По личному мнению и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области причиной запаха стало нарушение технологии вскрышных работ на буферных прудах завода.
Как ранее писал Омскпресс, 21 марта на экстренном совещании глава региона [face=153,%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87,persons]Виктор Назаров[/face] дал ведомствам два дня на установление источника загрязнения воздуха. Сегодня, 22 марта, в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная вопросам загазованности атмосферы Омска.
И.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Сергей Еремин сообщил о ненормированности запаха в РФ, поясним, что нормируются лишь загрязняющие вещества, разрешенные к выбросам в атмосферу. После массовых жалоб омичей, 9 марта, созданные две рабочие группы выехали и произвели отбор проб по городу. Лаборатория не выявила превышения веществ, на которые аккредитована лаборатория Росприроднадзора. Одновременно Центр мониторинга провел отбор проб по этилмеркаптану и выявил его превышение в 400 раз выше нормы. Концентрация отмечалась в Дружино. Еремин признал ошибку ведомства о неправильной фиксации внимания только на этилмеркаптане. Ежедневно отбор проб продолжал производиться, и к 17 числу, методом отсева круг был сужен до северного промузла. В итоге, на 19 марта осталось лишь 4 предприятия, которые работали с этилмеркаптаном. Следственная группа со специалистами Росприроднадзора проверили информацию о наличии данного вещества в емкостях на заводе пластмасс и ничего не обнаружили. В воскресенье, 19 марта, отбор проб с подветренной стороны буферных прудов ОНПЗ и накопителя водоканала показал наличие в воздухе этилмеркаптана. Таким образом, круг подозреваемых сузили до одного предприятия. На сегодняшний день ожидается заключение одного из омских институтов о возможности появления этилмеркаптана в буферных прудах.
Пока официального заявления не было. Но, по разговорам с исполнителями, было заявлено, что наличие этилмеркаптана в буферных прудах практически не возможно. Если и может быть, то по причине нарушения каких-то технологий,
- рассказал Сергей Еремин.
Еремин рассказал журналистам, что пруды работают примерно с 1958 года и сказать с уверенность, что в них размещалось в те времена уже, скорее всего, никто не сможет. Этот объект сильно устарел. И по личному мнению, Сергея Еремина, в этих прудах при каких-то условиях могла появиться и задержаться меркоптановая группа. При проведении заводом модернизации прудов был вскрывает лед и на полигон по Сыропятскому тракту начали вывозить накопившиеся отходы. Так запах и попал в атмосферу.
Ссылаясь на опыт зарубежных коллег, Еремин уверен, что нарушение технологии вскрышных работ и привело к сегодняшней ситуации. Вместе с тем, сегодня-завтра лед с прудов также будет исследован на наличие в нем различных веществ.
Сергей Еремин решил не озвучивать перечень всех мероприятий, которые будут проводиться для установления нарушений.
Напомним, по факту загрязнения атмосферы следственными органами возбуждено уголовное дело.
Горсовет определил фиксированную сумму расходов на погребение почетных граждан Омска
Также в ходе заседания была определена фиксированная сумма пожизненных выплат почетным омичам.
ОмскПресс, информационное агентство
22 марта 2017, 17:15В Омске арестовали дворника, развращавшего школьниц
Расследование уголовного дела продолжается.
ОмскПресс, информационное агентство
22 марта 2017, 16:15В Омской области виновника ДТП со смертельным исходом приговорили к 2,5 годам колонии
Также обвиняемому предстоит выплатить более 1 миллиона рублей в качестве компенсации морального и материального ущерба.
ОмскПресс, информационное агентство
22 марта 2017, 15:15Омичей приглашают на пикет в защиту животных
Акция призвана обратить внимание на недостатки в законопроекте «О гуманном обращении с животными».
ОмскПресс, информационное агентство
22 марта 2017, 14:45В Омском военкомате на рабочем месте скончался врач
По факту смерти женщины правоохранители проводят проверку.
ОмскПресс, информационное агентство
22 марта 2017, 14:15
Добавлено: | 22 марта 2017, 17:58 |
Обновлено: | 24 марта 2017, 08:01 |
Просмотров: | 418 |