
Минфин: механизм начисления индивидуальных пенсий будет запущен в 2019 году
В России могут поменяться важные принципы пенсионной системы.
В России вскоре могут поменяться важные базовые принципы формирования пенсионной системы, пишет РБК. В Правительстве РФ активно обсуждают идею создания системы индивидуального (персонального) пенсионного капитала (ИПК). Она должна заменить существующую сегодня систему пенсионных взносов, когда за работника отчисления в пенсионный фонд делает работодатель. Вместо этого предлагается каждому гражданину страны самостоятельно решать, какая у него будет пенсия.
Согласно теории ИПК, теперь накопительные пенсионные взносы предлагается делать не работодателям, а самим работникам, выбирая процентную ставку от 0% до 6%. Авторы проекта предложили подключать людей к новой системе автоматически: либо прописав это положение в законах, в том числе и Трудовом кодексе, либо добавив этот пункт в договор публичной оферты гражданина с НПФ, который будет действовать по умолчанию при подписании документов.
Этот метод "автоподписки" на новые условия пенсионной системы нашел немало противников среди министров и чиновников и действие этого положения временно приостановили. Идея автоподписки в ИПК основывалась на том, что работодатель должен был по умолчанию вносить собственных служащих в новейшую пенсионную систему или предложить им вариант вступления на собрании, если же в течение 6 месяцев от работника не было никакого ответа, то он автоматически считался подписанным.
Минтруд назвал идею автоподписки в ИПК противоречащими нормам Гражданского кодекса. В свою очередь замминистра финансов Алексей Моисеев на Московском экономическом пленуме пообещал в течение ближайщих двух-трех месяцев представит в Госдуму доработанный проект системы ИПК.
Авторы проекта ИПК рассчитывают привлечь внимание работодателей к системе ИПК. Для этого предлагается ввести различные льготы: вычет из налога на доходы физлиц (НДФЛ) на сумму взносов либо вычет из налога на прибыль компаний. Глава Минэконом развития Максим Топилин подчеркнул, что идея стимулирования граждан к самостоятельному накоплению обсуждается уже с марта этого года, неоднократно звучали предложения привязать ставку НДФЛ к размеру взносов в систему ИПК.
В настоящий момент законодательная инициатива отправлена на доработку, а власти ищут варианты привлечения работодателей к новой пенсионной системе.
 - Под Омском опрокинулся МАЗ, водитель в больнице - Информация из соцсетей. ОмскПресс, информационное агентство
 11 сентября 2017, 01:15
 - Омич поймал в видоискатель редкую птицу - Фото «омской колибри» обсуждают в соцсетях. ОмскПресс, информационное агентство
 11 сентября 2017, 00:55
 - 7 место заняла Омская область по заболеваемости ВИЧ в Сибири - Всего в области зарегистрировано 16275 случаев заболевания. ОмскПресс, информационное агентство
 11 сентября 2017, 00:33
 - Многократно судимый омич обокрал соседа по палате - Происшествие произошло в медучреждении по улице Нахимова. ОмскПресс, информационное агентство
 11 сентября 2017, 00:19
 - 190 тысяч омичей пришли на выборы депутатов в Горсовет - По предварительным подсчетам, явка составила 21,1%. ОмскПресс, информационное агентство
 11 сентября 2017, 00:05
| Добавлено: | 11 сентября 2017, 06:07 | 
| Обновлено: | 11 сентября 2017, 18:01 | 
| Просмотров: | 438 | 
