
Омский архитектор требует вернуть цирку прежний вид
Анатолий Лунин подал иск в суд потому, что он якобы имеет авторские права на проект здания, а реконструкцию цирка провели без его ведома.
Бывший главный архитектор Омской области, почетный архитектор России, заместитель главного архитектора Омска в 1979-2001 году Анатолий Лунин подал иск в Куйбышевский суд на ТУ Росимущества в городе Москве и филиал Росгосцирка – Омский государственный цирк, сообщает «СуперОмск».
Среди проектов, которыми занимался архитектор в Омске, было и здание омского цирка.
Суд немного рассказал изданию о сути иска. В те времена цирки строились по типовым проектам. А истец Лунин, работая в «Омскгражданпроекте», осуществлял авторский надзор в 1972-1973 годах при строительстве омского цирка.
Он полагает, что с его участием было создано самостоятельное произведение архитектуры, которое было отнесено к объекту авторского права еще по Гражданскому кодексу РСФСР. По сравнению с типовым, проект был улучшенной планировки, содержал ряд творческих решений, в том числе переработку интерьера и экстерьера здания цирка. Таким образом, по мнению истца, возникло авторское право на неприкосновенность произведения,
- цитирует издание пресс-службу Куйбышевского суда.
В прошлом году была завершена реконструкция омского цирка как внутри, так и снаружи. Архитектор недоволен тем, что работы были проведены без согласования с ним. Внесенные изменения он не одобрял. Истец требует признать его интеллектуальное право на объект архитектуры, а также вернуть здание в прежний вид, каким он был по замыслу создателей.
На Левом берегу сегодня откроют игровой комплекс для особенных детей
Для маленьких омичей с особенностями здоровья на Левобережье оборудовали многофункциональную площадку, которую сегодня торжественно откроют на территории детского сада №122.
ОмскПресс, информационное агентство
15 августа 2017, 12:42Омский актер и режиссер Кирилл Витько скончался в Нижнем Новгороде
Внезапная смерть настигла творческого человека на 42-м году жизни.
ОмскПресс, информационное агентство
15 августа 2017, 12:15Омское «СМУ-9» исключили из реестра квалифицированных подрядчиков
Причиной стала неверно составленная банковская гарантия.
ОмскПресс, информационное агентство
15 августа 2017, 11:45Известный омский эколог Федор Новиков ушел из жизни
Он скончался 14 августа в 76 лет.
ОмскПресс, информационное агентство
15 августа 2017, 11:15В Индии у мужчины взорвался смартфон Xiaomi
Xiaomi Redmi Note 4 сперва загорелся, а затем взорвался в кармане владельца. Мужчина получил ожог бедра второй степени.
ОмскПресс, информационное агентство
15 августа 2017, 06:48
Добавлено: | 15 августа 2017, 12:45 |
Обновлено: | 15 августа 2017, 15:01 |
Просмотров: | 360 |