
Число телефонных мошенников в Омске растет
Сотрудники УМВД России по Омской области рассказали журналистам, что в Омске и области выросло количество случаев телефонного мошенничества.
Сотрудники УМВД России по Омской области рассказали журналистам, что в Омске и области выросло количество случаев телефонного мошенничества. Чаще всего жертвами преступников становятся пенсионеры — из-за излишней доверчивости и наличия денежных накоплений.
Мошенники отправляют смс с информацией о блокировке карт, обзванивают омичей с сообщениями о попавших в беду родственниках и друзьях — начиная от банальных поломок авто или липовых ДТП, до сообщений о необходимости «выкупить» детей/внуков, якобы задержанных полицией за совершение преступления.
Как рассказал старший оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств УМВД России по Омской области Олег Борисов, для мошенников их преступная деятельность — это монотонная работа, которая приносит отличный доход.
Были случаи, когда мы анализировали детализацию: человек три дня звонил. У него три дня не получалось никого обмануть. Но он добросовестно в 8 утра садится и до восьми вечера звонил. А через три дня у него получилось на — четвертый день он получил 500 тысяч рублей,
— поделился Олег Борисов.
Мошенники выдают себя за банковских служащих, полицейских, работников соцслужб — ежемесячно в УМВД принимают сотни заявлений от обманутых омичей. Липовые сделки с недвижимостью, поквартирный обход «коммунальных служб» и автоподставы — вот только часть «репертуара» мошенников.
Правоохранители просят омичей быть бдительными, предупреждать пожилых родственников о возможности обмана и, конечно советуют не доверять незнакомцам и уж тем более ни в коем случае не отдавать им свои деньги.
 - Две российские компании вошли в список самых инновационных в мире - Американский Forbes опубликовал седьмой ежегодный рейтинг сотни самых инновационных компаний мира. Из российских компаний только «Магнит» и «Норникель» вошли в этот список. ОмскПресс, информационное агентство
 10 августа 2017, 11:01
 - Надувная курица-Трамп снова порадовала американцев - Перед Белым домом совершила «прогулку» надувная курица, стилизованная под американского президента Дональда Трампа. Ранее птица уже появлялась на акциях протеста. ОмскПресс, информационное агентство
 10 августа 2017, 10:44
 - Адвокат Фейгин: Позднякову стоит обжаловать штраф за тату - Из-за несовершенства российского законодательства пропагандой могут признать и произведения искусства, пояснил юрист. ОмскПресс, информационное агентство
 10 августа 2017, 07:09
 - 18 раз судимый мужчина пытался ограбить дачные домики в Омске - Его задержали охранники СНТ. ОмскПресс, информационное агентство
 10 августа 2017, 06:53
 - В Омске Росгвардия задержала мужчину, напавшего с ножом на знакомого - Его приметы назвал пострадавший перед отправкой в больницу ОмскПресс, информационное агентство
 10 августа 2017, 05:49
| Добавлено: | 10 августа 2017, 11:13 | 
| Обновлено: | 10 августа 2017, 13:01 | 
| Просмотров: | 417 | 
