
Число телефонных мошенников в Омске растет
Сотрудники УМВД России по Омской области рассказали журналистам, что в Омске и области выросло количество случаев телефонного мошенничества.
Сотрудники УМВД России по Омской области рассказали журналистам, что в Омске и области выросло количество случаев телефонного мошенничества. Чаще всего жертвами преступников становятся пенсионеры — из-за излишней доверчивости и наличия денежных накоплений.
Мошенники отправляют смс с информацией о блокировке карт, обзванивают омичей с сообщениями о попавших в беду родственниках и друзьях — начиная от банальных поломок авто или липовых ДТП, до сообщений о необходимости «выкупить» детей/внуков, якобы задержанных полицией за совершение преступления.
Как рассказал старший оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств УМВД России по Омской области Олег Борисов, для мошенников их преступная деятельность — это монотонная работа, которая приносит отличный доход.
Были случаи, когда мы анализировали детализацию: человек три дня звонил. У него три дня не получалось никого обмануть. Но он добросовестно в 8 утра садится и до восьми вечера звонил. А через три дня у него получилось на — четвертый день он получил 500 тысяч рублей,
— поделился Олег Борисов.
Мошенники выдают себя за банковских служащих, полицейских, работников соцслужб — ежемесячно в УМВД принимают сотни заявлений от обманутых омичей. Липовые сделки с недвижимостью, поквартирный обход «коммунальных служб» и автоподставы — вот только часть «репертуара» мошенников.
Правоохранители просят омичей быть бдительными, предупреждать пожилых родственников о возможности обмана и, конечно советуют не доверять незнакомцам и уж тем более ни в коем случае не отдавать им свои деньги.
Две российские компании вошли в список самых инновационных в мире
Американский Forbes опубликовал седьмой ежегодный рейтинг сотни самых инновационных компаний мира. Из российских компаний только «Магнит» и «Норникель» вошли в этот список.
ОмскПресс, информационное агентство
10 августа 2017, 11:01Надувная курица-Трамп снова порадовала американцев
Перед Белым домом совершила «прогулку» надувная курица, стилизованная под американского президента Дональда Трампа. Ранее птица уже появлялась на акциях протеста.
ОмскПресс, информационное агентство
10 августа 2017, 10:44Адвокат Фейгин: Позднякову стоит обжаловать штраф за тату
Из-за несовершенства российского законодательства пропагандой могут признать и произведения искусства, пояснил юрист.
ОмскПресс, информационное агентство
10 августа 2017, 07:0918 раз судимый мужчина пытался ограбить дачные домики в Омске
Его задержали охранники СНТ.
ОмскПресс, информационное агентство
10 августа 2017, 06:53В Омске Росгвардия задержала мужчину, напавшего с ножом на знакомого
Его приметы назвал пострадавший перед отправкой в больницу
ОмскПресс, информационное агентство
10 августа 2017, 05:49
Добавлено: | 10 августа 2017, 11:13 |
Обновлено: | 10 августа 2017, 13:01 |
Просмотров: | 381 |