ГлавнаяНовостиОмичей просят не вмешиваться в судьбу лебедя-кликуна
Омичей просят не вмешиваться в судьбу лебедя-кликуна

Омичей просят не вмешиваться в судьбу лебедя-кликуна

Краснокнижная птица была замечена на Иртыше.

omskpress.ru

В паблике «Город Омск» появилась запись, в которой ученые просят не беспокоить лебедя-кликуна.

Омичи увидели в городе на Иртыше краснокнижную птицу и решили, что ей нужна помощь. Сотрудники Омского научного центра Сибирского отделения РАН выехали на место, чтобы оценить ситуацию. Ученые отметили, что из Омской области эти птицы улетают в октябре-ноябре уже после ледостава.

Омичам не следует беспокоиться о появлении лебедей в городе и не нужно их подкармливать хлебобулочными изделиями и крупами. Лебедь-кликун питается как растительной, так и животной пищей: корневищами, листьями, различными мелкими водными беспозвоночными. И в этом просто не нуждается. У птиц работает свой внутренний погодный «барометр» и древний «навигатор», который и определяет сформированный тысячелетиями временной маршрут миграции. Нам лучше просто созерцать это уникальное явление животного мира и не вмешиваться в него, решая за птиц их дальнейшую судьбу,

— подчеркнул доктор биологических наук Сергей Соловьев.

Один из подписчиков добавил в комментариях, что на одном из водоемов более недели назад такого редкого лебедя съели собаки. У птицы, видимо, было повреждено крыло, а собаки сумели подобраться к жертве по тонкому льду.

Получатель ×
Фото пользователя
Получатель ×
Фото пользователя
Еще новости
Запись #18106
Добавлено:14 ноября 2019, 13:32
Обновлено:18 ноября 2019, 11:01
Просмотров:339
Наверх