ГлавнаяНовостиМинистр культуры поздравил омичей с открытием Центра «Эрмитаж-Сибирь»
Министр культуры поздравил омичей с открытием Центра «Эрмитаж-Сибирь»

Министр культуры поздравил омичей с открытием Центра «Эрмитаж-Сибирь»

Первой из главного музея Санкт-Петербурга привезли выставку «Сжимая рукоять меча... Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока».

omskpress.ru

В Омске 6 ноября торжественно открылся культурно-образовательный Центр «Эрмитаж-Сибирь».

На церемонии побывали Министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Я от всего сердца поздравляю омичей с открытием Центра «Эрмитаж-Сибирь», это третий подобного рода центр, функционирующий на территории РФ, и это первый большой эрмитажный центр за Уралом. Это большая программа, поддержанная и инициированная Президентом России, по обеспечению тесного музейного взаимодействия лучших региональных музеев и нашего Эрмитажа, но это и  результат очень большого труда. Я бы хотел сказать отдельное спасибо руководству Омской области, потому что благодаря личному вмешательству и курированию этого вопроса Александром Леонидовичем Бурковым нам удалось завершить этот проект. Также выражаю благодарность руководству Государственного Эрмитажа и лично Михаилу Пиотровскому,  который приложил  большие усилия, чтобы сделать здесь   замечательную выставку мирового уровня. А также руководство и сотрудников музея им. М.А. Врубеля, наполнивших здание интересными проектами,

— отметил Министр культуры.

Первой из главного музея Санкт-Петербурга привезли выставку «Сжимая рукоять меча... Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока». Помимо предметов вооружения из отдела «Арсенал» в двух залах Центра «Эрмитаж-Сибирь» представлены произведения живописи, графики, археологические артефакты, памятники декоративно-прикладного искусства, медали и монеты из коллекций отделов Востока, Западноевропейского изобразительного искусства, Истории русской культуры, Музея Императорского фарфорового завода, Археологии Восточной Европы и Сибири, Нумизматики, передает Омская Губерния. Привезти такое количество экспонатов стало возможным, в том числе, благодаря тому, что омский Центр «Эрмитаж-Сибирь» соответствует всем строгим техническим требованиям Государственного Эрмитажа.

Омское представительство Государственного Эрмитажа стало третьим в стране – после Казани и Выборга.

Фото: omskportal.ru

Получатель ×
Фото пользователя
Получатель ×
Фото пользователя
Еще новости
Запись #18043
Добавлено:7 ноября 2019, 14:42
Обновлено:11 ноября 2019, 10:01
Просмотров:355
Наверх