
В борьбе с предприятиями-загрязнителями Бурков призвал ведомства выступить «единым фронтом»
Департамент Росприроднадзора по СФО не стал согласовывать регламент, который позволяет оперативно зайти на федеральный завод.
В Птичьей гавани под руководством Губернатора Александра Буркова состоялось совещание, посвященное вопросам взаимодействия в области охраны атмосферного воздуха.
В июле–августе отметили значительный рост обращений: их было более 2500. В основном жаловались жители Советского и Кировского округов. На основании оперативных данных, полученных с помощью передвижной экологической лаборатории, возбуждено уголовное дело по ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы» в отношении ООО ПК «ХимПром».
Всего в Омске зарегистрировано 4018 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, из них 1418 объектов подлежит федеральному государственному экологическому надзору, 2600 - региональному.
Мы объявили «отравителям» войну, и важно, чтобы ни одно ведомство «в окопах» не отсиживалось. Результат будет, только если мы выступим единым фронтом,
— заявил Бурков.
В прошлом году был разработан регламент, согласно которому при выявлении высокого загрязнения атмосферного воздуха необходимо в течение одного рабочего дня провести мероприятия по выявлению предположительных источников загрязнения, пишет Омская Губерния. Документ согласовали региональное Минприроды и управление [face=488,%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80,companies]Роспотребнадзора[/face] по Омской области, а департамент Росприроднадзора по СФО отказался это делать. Ведомство отметило, что это оно не уполномочено согласовывать регламент.
Губернатор подчеркнул, что без них местные органы не могут зайти на предприятия федерального значения. Поэтому не удается оперативно отследить, загрязняли ли они воздух или нет.
Мы вносили проект закона еще в конце 2018г. в Госдуму, чтобы при выявлении выбросов, не важно какого предприятия, мы могли туда зайти с проверкой. Этот закон будет обсуждаться на осенней сессии. Так как это война, мы должны противостоять всем миром, я призываю общественность активно в этом участвовать,
— добавил глава региона.
Губернатор призвал активизироваться ведомства и общественников в борьбе за чистый воздух в Омске.
Фото: omskportal.ru
В Омске шесть зарегистрированных миллиардеров
Это на одного богатого человека больше, чем в 2017 году.
ОмскПресс, информационное агентство
4 сентября 2019, 14:22Омский студент предложил Буркову создать молодежный маршрут
Молодой человек пожаловался, что после мероприятий трудно вечером добраться домой.
ОмскПресс, информационное агентство
3 сентября 2019, 16:35На омской госдаче к приезду президентов сделают ручеек и фонтан
В Омской области ищут подрядчика для обновления гостиницы.
ОмскПресс, информационное агентство
3 сентября 2019, 15:27Многочисленные задержки рейсов случились из-за омского тумана
Самолету из Симферополя пришлось приземлиться в тюменском аэропорту.
ОмскПресс, информационное агентство
3 сентября 2019, 15:05Начальником омской транспортной полиции стал уроженец Казахстана
Александр Маршал назначен с 22 августа.
ОмскПресс, информационное агентство
3 сентября 2019, 14:51
Добавлено: | 4 сентября 2019, 15:12 |
Обновлено: | 6 сентября 2019, 11:01 |
Просмотров: | 437 |