ГлавнаяНовостиНовая экотропа на озере Эбейты готова принять омичей
Новая экотропа на озере Эбейты готова принять омичей

Новая экотропа на озере Эбейты готова принять омичей

Километровый маршрут проложен в Москаленском районе.

omskpress.ru

Экологический туризм в Омской области прирос еще одной экотропой. Создали ее возле деревни Гвоздевка, сообщает Омская Губерния. Туристы, пройдя по тропе, смогут получить полезную информацию об озере Эбейты, свойствах его воды и рапы. Также они узнают легенды о появлении этого уникального водоёма. Всего в этом крае таких водоемов 7.  

Благодаря появлению на озере эколого-туристкой тропы и той инфраструктуры, которую в этом году организовал Москаленский район совместно с компанией "К-Ником", пребывание туристов здесь станет более комфортным и интересным. Большим шагом в развитии территории станет организация этногастротуров на озеро, которые будут проводиться в летнее время по выходным дням. Организованные туристы смогут не только насладиться уникальными пейзажами, но и познакомиться с этнокультурой населения, традиционно проживающего в районе озера Эбейты,

 - приводит комментарий министра культуры Омской области Юрия Трофимова Омская Губерния. 

Для туристов в выходные дни на озере будет устанавливаться юрта, где посетители смогут познакомиться с традициями местного населения и получить сувениры на память. Данный тур предусматривает обширную интерактивную программу. Можно будет отведать обед с блюдами национальной казахской кухни. Туристам предлагается самостоятельное посещение  или в составе организованных групп, формируемых Туристским информационным центром Омской области, администрацией Москаленского муниципального района, в сопровождении профессиональных экскурсоводов.

Напомним, что Эбейты - уникальное горько-соленое озеро Омской области, богатое запасами лечебных грязей, которые рекомендованы учеными Томского института и Екатеринбургского научно-исследовательского института физических методов лечения и курортологии. С 2012 года озеру Эбейты присвоен статус особо охраняемой территории – государственного комплексного заказника регионального значения.

Фото: ozerra.ru

Получатель ×
Фото пользователя
Получатель ×
Фото пользователя
Еще новости
Запись #16970
Добавлено:11 июля 2019, 18:39
Обновлено:15 июля 2019, 20:01
Просмотров:297
Наверх