ГлавнаяНовостиНормативы накопления ТКО в Омской области пересмотрят в ближайший год
Нормативы накопления ТКО в Омской области пересмотрят в ближайший год

Нормативы накопления ТКО в Омской области пересмотрят в ближайший год

Замеры будут делать не только общественники, но профессиональная организация.

omskpress.ru

Зампредседателя Региональной энергетической комиссии Алексей Тихомиров сообщил, что в адрес РЭК поступило поручение губернатора о пересмотре нормативов накопления отходов.

По его словам, сейчас идет проработка механизма и источников финансирования этого пересмотра.

Если раньше замеры делали силами общественников, то здесь мы привлечем организацию, которая, может быть, более профессионально это сделает. Но это не исключает участие общественности в проведении замеров,

— подчеркнул Тихонов.

Как напоминает «Вечерний Омск», общественников возмутили слишком большие объемы мусора, полученные в результате замеров, проведенных в 2016 году. Подсчеты показали, что в среднем один омич выбрасывает 6 литров отходов в день. Активные граждане, считают , что реальная цифра гораздо меньше.

Навоз, ботва с огорода, строительные палки – это не ТКО, но в селах это посчитали как отходы, и получился высокий норматив,

- предположил руководитель компании-регоператора.

Алексей Тихомиров уточнил, что на замеры уйдет один год: измерять объем мусора необходимо в течение 12 месяцев, поскольку в зависимости от сезона количество отходов меняется. Поэтому изменятся ли в меньшую сторону нормативы, станет известно не раньше, чем в середине 2020 года.

Фото: i.ytimg.com

Получатель ×
Фото пользователя
Получатель ×
Фото пользователя
Еще новости
Запись #15916
Добавлено:19 марта 2019, 13:27
Обновлено:21 марта 2019, 09:01
Просмотров:319
Наверх