ГлавнаяНовостиДоходный дом Гольцова в Омске снесли
Доходный дом Гольцова в Омске снесли

Доходный дом Гольцова в Омске снесли

Здание со своей историей не являлось памятником архитектуры.

omskpress.ru

Часть доходного дома И.А. Гольцова начала XX века, который расположен по адресу ул. Подгорная, 1/ ул. Березовского, 12, недалеко от ТК «Триумф», 10 ноября начал разрушать экскаватор.

Здание со своей историей являлось выявленным объектом культурного наследия и могло стать памятником архитектуры, предает «Новый Омск».

В положении о размещении объектов капитального строительства на данной территории отмечено, что ценность здания в том, что оно единственное в бывшем Луговом форштадте, напоминающее о существовании «наплавного моста, соединявшего улицу Подгорную на левом берегу Оми и улицу Вагинскую (Щербанева) в Мокринском форштадте на правом берегу».

В разные годы в здании размещались читальня Общества трезвости, 10-е мужское городское училище, Общество самообразования и физического развития, мясная лавка, омское музыкально-драматическое 3 Общество, бесплатная чайная и столовая, школа ДОСААФ. В 2013 году здание купило ООО «Свое Дело», в нем открылись магазины и офисы. Затем в 2014-м ураган снес крышу и помещения опустели. Еще через год доходный дом И. А. Гольцова исключили из числа выявленных объектов культурного наследия.

Фото: Александра Сухорукова

Получатель ×
Фото пользователя
Получатель ×
Фото пользователя
Еще новости
Запись #14434
Добавлено:12 ноября 2018, 11:09
Обновлено:13 ноября 2018, 19:01
Просмотров:376
Наверх