ГлавнаяНовостиВ Омской области пшеница не прорастает и тракторы тонут на полях
В Омской области пшеница не прорастает и тракторы тонут на полях

В Омской области пшеница не прорастает и тракторы тонут на полях

Чтобы хотя бы не потерять федеральные 700 млн рублей нужно вводить режим ЧС.

omskpress.ru

Министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов рассказал, что к концу мая в омском регионе засеяна только половина площадей. То, что уже попало в землю – не прорастает.

Есть риск, что там, где поторопились, всходов может не быть. Есть примеры, когда в одном хозяйстве с одного конца сухо, а с другого трактора тонут. Дожди идут локально, где-то 2 мм, где-то 22. Где-то пыль на полях стоит, как в Черлаке, а в Любино или Исилькуле заехать не могут на поля. Есть аграрии, которые и 20% не посеяли,

— пояснил Чекусов.

Как передает «Омск-информ», в области до сих пор прорабатывается вопрос по поводу ввода режима ЧС. Это позволит избежать излишних штрафов со стороны Федерации. Если не будет причины, то придется вернуть 700 млн рублей и заплатить штрафы.

Стоит добавить, что пшеницу посеяли на 45% площадей. По агротехническим срокам эту культуру надо посеять до 31 мая, иначе она не успеет вызреть и уйдет под снег. Овес и ячмень можно сеять еще до 5–10 июня, но вряд ли аграриям удастся выполнить и этот план.

Фото: djekstorage.blob.core.windows.net

Получатель ×
Фото пользователя
Получатель ×
Фото пользователя
Еще новости
Запись #12519
Добавлено:31 мая 2018, 10:53
Обновлено:4 июня 2018, 09:01
Просмотров:421
Наверх