
На «Доброфоруме» собрались более 400 представителей волонтеров Омской области
В рамках форума прошли мастер-классы, диалоговые площадки, форсайт-площадка и викторина.
В областном Экспоцентре 31 марта на «Доброфорум-2017» собрались более 400 представителей волонтерского движения Омской области – руководителей и лидеров добровольческих организаций, координаторов крупных региональных добровольческих проектов, волонтерских центров, специалистов, координирующих вопросы развития добровольчества в молодежной среде. Участники побывали на мастер-классах, диалоговых площадках, форсайт-площадке «Волонтёры будущего», а также на викторине «Молодёжь навстречу Всемирному фестивалю молодежи и студентов». Мастер-классы по программе «Тетрадка дружбы» провели пермские специалисты Национальной ассоциации развития образования.
Форум – это такая универсальная площадка, которая позволяет ребятам поделиться своими достижениями, рассказать о своих перспективах и планах. Омская область по праву считается одним из лидеров добровольчества в России и Сибири. Добровольчество развивается. Волонтерские отряды действуют у нас практически в каждом учебном заведении высшей школы и средних специальных учебных заведениях,
- отметил Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.
Также он добавил, что местные власти поддерживают омских волонтеров. Омичи участвовали в подготовке и работе Олимпийских игр в Сочи, а сейчас готовятся к участию в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Кроме того, на Форуме с приветственным словом обратились Общественные послы XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Иван Притуляк и Юлия Ковыршина.
Омской области действуют около 600 добровольческих объединений, объединяющих более 10 тысяч волонтеров в возрасте от 14 до 30 лет. В регионе выстроена система работы, включающая обучение волонтеров, организацию и сопровождение их деятельности, а также обмен опытом и поощрение тех, кто добился наибольших успехов в добровольческой деятельности. Разработаны вариативные программы теоретической и практической подготовки волонтеров,
- сообщает пресс-служба Омской Губернии.
Стоит отметить, что с 2013 года на территории региона действует омское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». С 2014 года – региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». По итогам 2016 года 3 студенческих волонтерских центра приняты в Ассоциацию волонтерских центров России (волонтерские центры Омского государственного университета путей сообщения, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина). Представители волонтерских объединений Омской области принимают участие в реализации региональных программ и мероприятий в сфере молодежной политики, патриотического воспитания, культуры, образования, спорта, здравоохранения, социальной защиты населения.
В Омске принимают заявки на асфальтирование дворовых территорий
Заявки принимаются в окружных администрациях. На проведение необходимых ремонтных работ направят 100 миллионов рублей.
ОмскПресс, информационное агентство
31 марта 2017, 20:15В Омске готовятся к обработке мест общего пользования от клещей
Противоклещавая обработка проводится дважды в год: весной (май-июнь), осенью (август-сентябрь).
ОмскПресс, информационное агентство
31 марта 2017, 19:42В Омске появится площадка для фанатов футбола за 50 миллионов рублей
Средства будут выделены из федерального бюджета.
ОмскПресс, информационное агентство
31 марта 2017, 19:15Трое омичей получили за мнимые ДТП 1,2 миллиона рублей
Фигуранты уголовного дела получили страховые возмещения за инсценированные аварии.
ОмскПресс, информационное агентство
31 марта 2017, 18:45За прошлый год доходы омской казны выросли на 1,2 миллиарда рублей
Около 62% расходов бюджета города приходятся на социальную сферу.
ОмскПресс, информационное агентство
31 марта 2017, 18:15
Добавлено: | 31 марта 2017, 20:45 |
Обновлено: | 4 апреля 2017, 10:01 |
Просмотров: | 487 |